19 апреля 2023 года в досуговом объединении для граждан старшего поколения ОБУСО «Ивановский КЦСОН» в рамках цикла онлайн-экскурсий «По главным улицам города Иваново» в студии «Книжный дилижанс» в рамках программы Клуба интеллектуального досуга прошла очередная встреча участников студии с краеведом Андреевой Татьяной Эдуардовной.
В этот раз участники клуба погрузились в сопричастность города Иваново в развитие синематографа - кинематографии в мировом масштабе. В 1910 г. предприниматель и торговец железоскобяными товарами Д.Ф. Полтев специально для кинематографа построил двухэтажное здание у Соковского моста. 1 января 1912 года в нем открыл электротеатр «Авансъ» предприниматель Гавриил Ерастович Варзин, арендовавший здание у Д.Ф. Полтева. В сентябре 1912 года в Иваново-Вознесенскую городскую управу поступило письмо от крестьянина Шуйского уезда Афанасьевской волости дер. Максимцево Гавриила Варзина, владельца электрокинотеатра «Авансъ», в котором он пишет, что «в дополнению к открытому «кинематографу в каменном доме Д.Ф. Полтева на Соковской улице», хочет устроить «в том же доме в верхнем этаже фойе, зрительное зало и проекционную будку», и что настоящим он имеет «честь покорнейше просить Городскую Управу назначить комиссию для осмотра вновь отстроенного синематографа в арендуемом мною доме Д.Ф. Полтева». 10 ноября 1912 г. «комиссия в составе члена управы Е.Е. Бубунова, городского инженера-строителя И.И. Керпе, электротехника В.В. Лебедева, санитарного врача С.И. Полыковского и помощника городского пристава Шишко, производила осмотр помещения в доме Полтева на Соковской улице. Городская Управа, рассмотрев прошение, «постановила: просимое свидетельство выдать при условии исполнения Варзиным всех законных требований, предъявляемых к зданию кинематографа, двигателю и электрической проводке и с тем, чтобы были приняты все меры к устранению шума и заражения воздуха и почвы». Так в Иваново-Вознесенске открылся первый двухзальный кинотеатр, который стабильно просуществовал с дореволюционных времен, но и в советское время (под названием кинотеатр «Мир»). Каждый из двух его залов (один - на первом, другой - на втором этаже) вмещал по 300 зрителей. Варзин больше других заботился о подборе картин и удобстве публики. Вместе с входным билетом зрители бесплатно получали журнал «Иваново-Вознесенская жизнь» с программой электротеатра.
На встрече участники студии вновь открыли историю нашего города с новой для себя стороны, узнали интересные факты из культурной жизни города города.
С наступлением весенне-летнего периода наши экскурсии перемещаются в офлайн-формат. Нас ждут увлекательные пешеходные экскурсии по изученным маршрутам!
Присоединяйтесь!

